19 марта 2024, вторник, 06:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2020, 18:18

ВОЗ считает, что новый коронавирус из Китая возможно будет распространяться за его пределы

Официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич считает, что в ближайшее время коронавирус нового типа распространится и в Китае и за его пределами, сообщает ТАСС.

Язаревич заметил, что сейчас в мире зарегистрировано 278 подтвержденных случаев заражения коронавирусом 2019-nCoV. За пределами Китая на данный момент зафиксировано четыре случая: два в Таиланде, один в Японии и один в Южной Корее. Официальный представитель ВОЗ полагает, что властям этих стран нужно быть готовыми к дальнейшему распространению вируса. 

Кроме того, Язаревич упомянул, что источник вируса «судя по всему имеет животное происхождение» и «передача от человека к человеку, происходящая при близком контакте, является ограниченной».

О том, что коронавирус нового типа, заражение которым впервые зафиксировали в китайском городе Ухань, начал передаваться между людьми, врачи сообщили 20 января.  

Как пишет The Wall Street Journal, об этом заявил специалист Госкомитета КНР по вопросам гигиены и здравоохранения Чжун Наньшань. До этого случаев заражения вирусом от человека не было зафиксировано. 

21 января число погибших от нового коронавируса в Китае увеличилось до 6. Мэр города Ухань также заявил, что число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Ухани достигло 258. 

Однако, «Би-би-си» со ссылкой на экспертов Центра глобального анализа инфекционных заболеваний при Имперском Колледже Лондона утверждает, что реальное число заболевших достигает 1,7 тыс. человек.

В Китае ранее уже происходили вспышки атипичной пневмонии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 2002 по 2003 годы в материковом Китае от этой болезни умерли около 350 человек. Общее число заболевших превысило 5 тыс. Эпидемия быстро распространилась на Вьетнам и другие страны. В 2003 году ВОЗ официально объявила об окончании эпидемии атипичной пневмонии. 

В начале января в Гонконге врачи обнаружили симптомы пневмонии у шестнадцати приезжих из Китая. Заболевшие находятся под наблюдением. Один случай выявлен в Сингапуре: трехлетняя девочка, побывавшая незадолго до этого в Ухани, заболела пневмонией и была госпитализирована. 

В Японии подтвердили первый случай заражения неизвестным вирусом из Китая. Мужчина подхватил вирус после того, как побывал в китайском городе Ухань, но ни медицинские работники, ни родственники мужчины не заразились от него.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.