19 марта 2024, вторник, 07:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2020, 09:59

Мобильный телефон главы Amazon взломали с телефона саудовского принца

Мобильный телефон главы американской компании Amazon Джеффа Безоса был взломан при помощи вредоносного файла, который ему отправил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, сообщает британская газета The Guardian.

Согласно результатам криминалистического исследования, шпионская программа могла быть загружена на телефон Безоса в мае 2018 года через видеофайл, который саудовский наследный принц прислал ему через приложение WhatsApp. В течение нескольких часов после этого с телефона главы Amazon был скачан огромный объем файлов. The Guardian отмечает, что не обладает информацией о том, как именно были использованы данные, полученные в результате хакерской атаки.

Спустя девять месяцев после взлома телефона Безоса таблоид National Enquirer опубликовал интимные подробности о его личной жизни, включая смс-сообщения и фотографии с любовницей.

В марте 2019 года нанятый главой Amazon частный консультант Гэвин де Бекер заявил, что телефон его клиента был взломан хакерами, работавшими на правительство Саудовской Аравии. По его словам, Эр-Рияд пытался навредить Безосу, из-за того что принадлежащая ему газета The Washington Post активно освещала убийство журналиста Джамала Хашогги.

Напомним, журналист Джамал Хашогги с 2017 года проживал в США и работал в газете Washington Post. Хашогги был известен критическими статьями о политике Эр-Рияда. 2 октября 2018 года он пропал после того, как вошел в генеральное консульство Саудовской Аравии в Стамбуле.

Практически сразу же правоохранительные органы Турции стали утверждать, что журналист убит. Однако саудовские власти подтвердили эти догадки только 20 октября 2018 года.

В сентябре 2019 года наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман признал ответственность за убийство Хашогги. Он заявил, что ничего не знал о готовящемся преступлении, однако это произошло во время его правления

В декабре 2019 года в Саудовской Аравии пять обвиняемых по этому делу были приговорены к смертной казни, еще трое осуждены в общей сложности на 24 года лишения свободы, всего по делу проходили 11 человек.

Адвокат главы Amazon в ответ на просьбу The Guardian прокомментировать информацию о причастности наследного принца к отправке вредоносного файла ограничился заявлением о том, что Безос «сотрудничает со следствием».

Посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне назвало «абсурдными» предположения о том, что Саудовская Аравия ответственна за взлом телефона Безоса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.