19 марта 2024, вторник, 14:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2020, 07:50

Сбербанк и «Тинькофф» начали тестирование лицевой биометрии в банкоматах

Сбербанк и «Тинькофф» запустили пилотное тестирование банкоматов с функцией распознавания лиц. Услугами таких банкоматов можно пользоваться, не имея при себе карты, пишут «Известия».

Сбербанк испытывает лицевую биометрию на нескольких устройствах самообслуживания в офисах, где не работают с клиентами. Банк «Тинькофф» проводит тестирование подобных банкоматов в торговых центрах Москвы. В настоящий момент устройства способны распознать лица 13 тыс. сотрудников банка, в дальнейшем идентификацию по лицевой биометрии будут использовать для всех клиентов.

По словам руководителя департамента цифрового бизнеса банка ВТБ Никиты Чугунова, ВТБ планирует запуск распознавания лица в банкоматах в 2020 году. Он отметил, что это позволит предоставлять клиентам новые услуги, например, выдачу наличных без карты. Не исключают использование подобной технологии также в Промсвязьбанке, банке «Ак Барс» и Райффайзенбанке.

Для обслуживания без карты по биометрии клиенты должны сдать слепки лица и голоса во внутренние базы данных банков или в Единую биометрическую систему (ЕБС) ЦБ. Она начала работу 1 июля 2018 года, сейчас в ней хранится 115 тыс. слепков.

В России более 100 млн банковских клиентов, таким образом, за полтора года слепки лица и голоса сдали около 1% пользователей финансовых услуг.

Директор проектов офиса ЕБС (Единой биометрической системы) «Ростелекома» Сергей Алборов сообщил, что наиболее безопасным способом идентификации является распознавание рисунка вен ладони. По его словам, вероятность, что эта технология «пропустит чужого» в среднем в полтора раза ниже, чем у биометрии по лицу. Алборов отметил, что для подделки отпечатка ладони необходимо специальное оборудование, а фальсификация при помощи макета невозможна, так как считыватель в банкомате определяет температуру руки. При этом такие способы биометрии, как отпечаток пальца или фото можно использовать в качестве дополнительного фактора подтверждения личности.

В марте 2018 года сообщалось, что правительство РФ назначило «Ростелеком» оператором единой системы персональных и биометрических данных граждан. Инициаторами создания платформы стали ЦБ РФ и Минкомсвязь. Созданная ЦБ РФ ассоциация «Финтех», участником которой является «Ростелеком», готовит предложения по регулированию использования биометрических данных граждан и требования к системе.

Система размещена на облачной защищенной инфраструктуре «Ростелекома», доступ к ней банки получат через специальные каналы связи системы межведомственного электронного взаимодействия. Данные пользователей биометрической системы также будут передаваться через защищенные каналы связи с использованием отечественных криптоалгоритмов. Предполагается, что в дальнейшем единая биометрическая система будет использоваться для получения государственных и муниципальных услуг, здравоохранения, образования и в других областях.

Ранее глава «Ростелекома» Михаил Осеевский сообщал, что в разработку национальной биометрической платформы компания инвестирует 200 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.