19 марта 2024, вторник, 06:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2020, 16:13

Роспотребнадор усилил контроль всей границы России из-за опасности распространения нового коронавируса из Китая

Сотрудники Роспотребнадор сочли необходимым усилить санитарно-карантинный контроль по всей границе России. Это сделано из-за опасности распространения нового коронавируса из Китая, сообщает ТАСС.

Об усилении контроля журналистам сообщила начальник управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Елена Ежлова. По ее словам, на данный момент случаев ввоза нового вируса на территорию России пока не зафиксировано.

Однако, 22 января стало известно, что в международном аэропорту Хабаровска с рейса сняли пассажира — сотрудники аэропорта заподозрили, что он заражен вирусом из Китая. Сейчас пассажир находится в больнице под круглосуточным наблюдением.

Официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич считает, что в ближайшее время коронавирус нового типа распространится и в Китае и за его пределами.

О том, что коронавирус нового типа, заражение которым впервые зафиксировали в китайском городе Ухань, начал передаваться между людьми, врачи сообщили 20 января.  

22 января число погибших от нового коронавируса в Китае увеличилось до 9. Мэр города Ухань также заявил, что число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Ухани достигло 258. 

Случаи заболевания пневмонией, вызванной вирусом, диагностировали в Таиланде, Японии и Южной Корее. Северная Корея из-за вируса временно закроет доступ в страну для всех иностранных туристов. 

22 января первый случай заражения коронавирусом из Китая зафиксирован в США. 

С начала декабря в китайском городе Ухань зафиксировали 27 случаев заболевания пневмонией неизвестного происхождения. Семь заболевших находились в критическом положении.

В Китае ранее уже происходили вспышки атипичной пневмонии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 2002 по 2003 годы в материковом Китае от этой болезни умерли около 350 человек. Общее число заболевших превысило 5 тыс. Эпидемия быстро распространилась на Вьетнам и другие страны. В 2003 году ВОЗ официально объявила об окончании эпидемии атипичной пневмонии. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.