19 марта 2024, вторник, 05:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Совет Федерации назначил Краснова генпрокурором РФ. Юрий Чайка освобожден от должности

22 января Совет Федерации на пленарном заседании освободил Юрия Чайку от должности генерального прокурора РФ и назначил на эту должность Юрия Краснова, передает ТАСС.

20 января президент РФ Владимир Путин предложил освободить Чайку от должности генпрокурора «в связи с переходом на другую работу» и внес в Совет Федерации кандидатуру Игоря Краснова на пост руководителя Генпрокуратуры РФ.

21 января пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Чайка получил предложение стать полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Согласно Конституции РФ, Совет Федерации назначает и освобождает от должности генпрокурора и его заместителей.

На пленарном заседании во время голосования один сенатор проголосовал против освобождения Чайки от должности, еще один воздержался.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила Чайку за многолетнюю работу и конструктивное сотрудничество с верхней палатой парламента, и вручила бывшему генпрокурору почетную грамоту СФ «за многолетнюю безупречную службу и большой вклад в укрепление законности и правопорядка».

Матвиенко отметила, что Чайка, имеющий колоссальный опыт государственной работы, справится со всеми поставленными задачами в должности полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО).  «Должность полномочного представителя — это знак особого доверия со стороны главы государства. Тем более, когда речь идет о таком сложном округе, где многое сделано, но еще остается очень много острых проблем», — отметила спикер СФ.

С 1999 по 2006 год Юрий Чайка был министром юстиции. С июня 2006 года Чайка занимал должность генпрокурора.

44-летний Игорь Краснов стал заместителем председателя СК Александра Бастрыкина в 2016 году. Он возглавлял следственную группу по делу об убийстве Бориса Немцова в 2015 году, вел дело о покушении на Анатолия Чубайса в 2005 году. Также Краснов занимался расследованием убийств, которые совершили члены «Боевой организации русских националистов» (БОРН), в частности, расследовал убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в 2009 году. Помимо этого, он расследовал хищения на космодроме Восточный.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.