19 марта 2024, вторник, 08:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2020, 13:31

Трамп решил ограничить въезд в США гражданам Белоруссии, Киргизии и еще пяти стран

Президент США Дональд Трамп собирается ввести иммиграционные ограничения в отношении граждан семи стран. Об этом от источников узнала газета Politico.

В список попала Белоруссия, Киргизия, Эритрея, Мьянма, Нигерия, Судан и Танзания. Но, как пишет The Wall Street Journal, перечень стран могут расширить. 

Американские власти планируют ограничить въезд чиновникам и обладателям некоторых категорий виз. Ожидается, что граждане смогут по-прежнему приезжать в США по туристическим визам, но им запретят участвовать в лотерее грин-карт.

Запреты могут вступить в силу уже 27 января — в этот же день в 2017 году США впервые ввели ограничения на въезд гражданам других стран.

В 2017 году Дональд Трамп запретил въезд в США гражданам Ирана, Ливии, Сирии, Йемена, Сомали, Судана и Ирака. Позже невъездной режим был отменен для Судана и Ирака, однако запрет распространился на граждан Чада, КНДР, а также чиновников из нескольких учреждений Венесуэлы, членов их семей и обладателей туристических и бизнес-виз.

Большинством в один голос судьи Верховного суда США признали законным этот запрет и право президента вводить ограничения и решать вопросы, касающиеся национальной безопасности.

Кроме того, в январе 2020 года стало известно, что администрация Дональда Трампа планирует принять новое правило, направленное против того, чтобы иностранки рожали детей в США и таким образом получали гражданство для ребенка, а затем и для себя. По данным Associated Press, «родильный туризм» особенно популярен среди жителей России, Китая и Нигерии. Каждый год в США рождается около 30 тыс. детей, чьи матери приезжают в страну специально, чтобы родить. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.