19 марта 2024, вторник, 11:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Девятиклассники из закрытого города Челябинской области собирались устроить взрыв в школьной столовой

В закрытом городе Снежинск Челябинской области двое учеников девятого класса собирались устроить теракт в столовой школы №125, сообщают «Интерфакс» и Znak.

По словам источника агентства, «вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться с учетом возраста школьников».

По данным Znak, 14-летние мальчики готовили «некую акцию» с сентября. Они читали литературу по анархизму, учились изготавливать взрывчатки и покупали необходимые материалы. Также подростки пытались найти единомышленников среди своих одноклассников. Один из учеников узнал о готовящейся «акции» и рассказал педагогам, но они ничего не сделали.

Вечером 22 января партия «РОТ-Фронт» сообщила про подростков, которые готовятся взорвать школьную столовую, «обстреливать выбегающих из пневматического ружья и забрасывать бутылками с зажигательной смесью».

Одна из учительниц увидела переписку восьмиклассницы с двумя девятиклассниками, которые обсуждали «Колумбайн» − историю американской школы, где двое учеников в 1999 году убили 12 детей и одного учителя, а также ранили 23 человека, после чего покончили с собой. После этого учительница школы Снежинска обратилась к правоохранителям.

По данным Znak, у подростков благополучные семьи. Но у одного мальчика болеет отец, поэтому мать больше заботится о нем. Отец второго ученика «довольно жесткий человек, владеет оружием, растил сына в спартанских условиях».

Город Снежинск − закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО). Там установлен особый режим, так как там находится Российский федеральный ядерный центр (Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени Забабахина). Раньше город назывался Челябинск-70 и находился под грифом секретности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.