19 марта 2024, вторник, 10:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 января 2020, 10:56

Первую женщину на посту президента «Грэмми» отстранили из-за обвинений предшественника в изнасиловании певицы

Директора Национальной академии искусств и звукозаписи Дебору Дуган отстранили за 10 дней до вручения премии «Грэмми», которую организует академия. В декабре она направила в Комиссию по равным возможностям при найме на работу жалобу на сексуальное насилие в академии и нечестное голосование при присуждении «Грэмми», пишет Variety.

Об отстранении Дуган, занимавшей пост директора Академии звукозаписи с 1 августа 2019 года, стало известно 17 января. Ее обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и отправили в административный отпуск на время расследования. По данным Variety, отставка Дуган связана с попыткой реформировать академию.

Дебора Дуган заявила, что бывший директор академии Нил Портнов изнасиловал иностранную артистку, имя которой не назвала. По ее словам, руководство академии знало об инциденте. Также Дуган обвинила в сексуальных домогательствах бывшего члена правления академии Джоэла Каца.

Дуган рассказала, что ее заставляли заказать у Портнова проведение консультации для академии на $750 тыс. Также она отметила, что члены академии часто состоят в отношениях с артистами, которые претендуют на «Грэмми», и это влияет на результаты голосования.

По словам Портнова, все обвинения Дуган — неправда. Он заявил, что руководство знало о жалобе артистки и провело расследование, которое доказало его невиновность. «Обвинения в изнасиловании нелепы и не соответствуют действительности. Опытные и уважаемые юристы провели глубокое независимое расследование, и я был полностью оправдан. Оснований для обвинения не было», — сказал Портнов.

Портнов был директором академии с 2012 по 2019 год. Его уволили после заявления о том, что женщинам надо трудиться, чтобы их стало больше среди номинантов. Дуган утверждает, что причиной его ухода было именно изнасилование.

62-я церемония вручения премии «Грэмми» пройдет 26 января в Лос-Анджелесе. Академия заявила, что произошедшее никак не повлияет на проведение церемонии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.