19 марта 2024, вторник, 10:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Депутат Госдумы обратился в Генпрокуратуру с просьбой завести дело на Ивана Урганта из-за оскорблений чувств верующих

Депутат Госдумы Николай Земцов по просьбе православной организации «Сорок Сороков» обратился к генпрокурору Игорю Краснову и попросил возбудить уголовное дело против телеведущего Ивана Урганта. По его мнению, он оскорбил чувства верующих в рождественском выпуске передачи «Вечерний Ургант», сообщает РИА Новости.

Земцов рассказал, что Урганта должны привлечь к ответственности по ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»). Еще одно дело должны возбудить по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

По словам депутата, это необходимо для того, чтобы «все почувствовали "красную линию", за которую переходить не могут».

«Если информационное орудие такого калибра, как "Первый канал", не понимает грани, что на Рождество Христово нельзя шутить на такие темы, что нас ждет дальше? Это недопустимо. В любой стране есть вещи, над которыми шутить нельзя, в России над Спасителем Иисусом Христом шутить нельзя», − объяснил Земцов.

7 января православная организация «Сорок Сороков» выложила петицию с требованием лишить Урганта российского гражданства из-за «возмутительного» выпуска его программы с «глумлением над Иисусом Христом и христианскими традициями». На момент 23 января обращение подписали более 25 тыс. человек.

Авторы петиции отметили, что рождественский выпуск «Вечернего Урганта» и подобные ему программы «совершенно недопустимы и оскорбительны не только для верующих, но и для всех тех, кто уважает культуру и традиции» России.

«Имеющий иностранное гражданство телеведущий Иван Ургант пригласил одиозных гостей, которые поддерживали и развивали кощунственные шутки – это известный гомосексуалист и богохульник Жерар Депардье и музыкант, выступающий под именем Jesus (Иисус, англ.), который романтизирует употребление наркотиков и деструктивный образ жизни», − говорится в обращении.

Также членов организации «Сорок Сороков» оскорбила картина, которую Ургант показал в начале рождественского выпуска. На изображении вместо Иисуса был актер Николас Кейдж, а вместо волхвов – режиссеры. Координатор «Сорока Сороков» Андрей Кормухин объяснил РИА Новости, что таким образом Ургант «дал понять Депарьде, что ему можно шутить на эти темы». После этого актер «сравнил Христа с жареным поросенком на блюде» и это «возмутило православных христиан».

«Сорок Сороков» потребовал руководство «Первого канала» извиниться, удалить выпуск и наказать редакторов и других сотрудников, которые пропустили программу в эфир. Также авторы петиции хотят, что Роскомнадзор заблокировал выпуски «Вечернего Урганта», в которых оскорбляют Иисуса Христа.

«Я сомневаюсь, что Ургант не знает, что оскорбил верующих. Если он не признает своей вины, если для него это не важно, если он сознательно это сделал, и не хочет ни оправдаться, ни прощение попросить - значит, нужно, чтобы возбудили уголовное дело, потому что чувства верующих были оскорблены», − заявил Кормухин.

17 января адвокат и член президентского Совета по правам человека Шота Горгадзе предположил у себя в Twitter, что телеведущий «наговорил себе на статью 148 УК РФ».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.