19 марта 2024, вторник, 07:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФАС предложила перечень программ для предустановки по закону о российском ПО

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала список приложений для реализации закона о предустановке российского программного обеспечения (ПО) на смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV, продаваемые в РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

22 января в ФАС прошло заседание рабочей группы при экспертном совете по информационным технологиям, на котором представители Роспотребнадзора, операторов связи, различных ассоциаций, а также компаний-производителей и разработчиков ПО решили, что закон будет реализован в несколько этапов.

С 1 июля 2020 года предустановка российского софта станет обязательной для смартфонов, с 2021 года — для планшетов, с 2022 года — для компьютеров, с 2023 года — для smart-TV.

На смартфоны необходимо будет устанавливать антивирус, навигатор, поисковик, программу доступа к госуслугам и платежные системы. Такие же программы должны быть на планшетах и компьютерах. На планшеты, компьютеры и smart-TV нужно будет установить аудиовизуальные сервисы и сервисы для просмотра каналов первого и второго мультиплексов.

ФАС не будет создавать перечень конкретных приложений от конкретных разработчиков, поскольку это нарушает закон о конкуренции. Производители гаджетов смогут сами выбирать предустанавливаемый софт. При этом приложения должны распространяться на территории РФ, права на них должны принадлежать российскому лицу, а разработчик не должен нарушать закон о персональных данных в течение последних пяти лет.

«Устанавливаться будет широко используемое отечественное ПО, имеющее социальную значимость, обеспечивающее требования безопасности оборудования и защиты данных потребителей. Предустановка ПО будет осуществляться в гражданско-правовом порядке с соблюдением требований антимонопольного законодательства. Условия установки отечественного ПО должно быть не менее благоприятным, чем ПО такого же класса иных разработчиков. Тем самым обеспечиваются равные условия конкуренции, а потребители получают возможность выбора», — заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

На основе окончательного текста концепции, который будет доработан с учетом мнений заинтересованных сторон, до конца января будет подготовлен и разослан участникам рабочей группы сам проект постановления. Его планируют внести на рассмотрение в правительство РФ в марте 2020 года.

В феврале 2019 года Федеральная антимонопольная служба направила в Минкомсвязь проект поправок, предусматривающих обязательную установку российского программного обеспечения на смартфонах, планшетах, ноутбуках и стационарных компьютерах весом до 10 кг для выхода на российский рынок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.