19 марта 2024, вторник, 11:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Впервые замечен астероид, который находится ближе к Солнцу, чем Венера

Астероид 2020 AV2
Астероид 2020 AV2
Gianluca Masi, Virtual Telescope Project

Орбита астероида, открытого в начале 2020 года астрономами Паломарской обсерватории в Калифорнии, полностью находится внутри орбиты Венеры. Это первый подобный астероид, который удалось заметить в ходе наблюдений. Астероид получил условное обозначение 2020 AV2.

Большинство астероидов расположено, как известно, в главном поясе, лежащем между орбитами Марса и Юпитера. Они составляют примерно треть всех известных астероидов. Но существуют астероиды, находящиеся как дальше от Солнца, чем главный пояс, так и ближе к нему. Например, астероиды-кентавры располагаются между орбитами Юпитера и Нептуна, а группы троянских астероидов находятся на орбитах больших планет — Юпитера, Урана, Нептуна, Земли и Марса. Новый астероид относится к группе атиров — так называют астероиды, орбита которых полностью находится внутри орбиты Земли. Сейчас их известно всего двадцать два. Но, вероятно, в будущем для 2020 AV2 и подобных астероидов (если они будут обнаружены) будет выбран особый термин. Уже предложено название «ватиры», где добавленная буква В означает Венеру.

Обнаружить астероид из группы атиров очень сложно, поскольку для наблюдателя, находящегося на Земле, такие астероиды никогда не удаляются от Солнца на более или менее значительное расстояние, и их трудно заметить в солнечном свете. Подходящие условия для наблюдения атиров возникают в короткий период времени перед восходом или после заката Солнца. Затрудняет их обнаружение также малый размер этих небесных тел.

Размер астероида 2020 AV2 составляет примерно два километра. Один оборот вокруг Солнца астероид совершает за 151 день, это самый короткий период обращения среди всех астероидов. Минимальное расстояние от 2020 AV2 до Солнца (перигелий) равно 0,457 астрономической единицы, максимальное (афелий) — 0,654 астрономической единицы. Только у одного объекта Солнечной системы афелий меньше, чем у данного астероида, – это планета Меркурий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.