19 марта 2024, вторник, 14:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 января 2020, 13:39

Жительница города Ухань с подозрением на коронавирус обманула тепловизор и улетела в Париж

Китаянка из города Ухань сумела обмануть тепловизор в аэропорту с помощью жаропонижающего и улетела в Париж. У нее обнаружены признаки коронавируса, сообщает «Интерфакс».

О своем поступке путешественница рассказала в WeChat. На публикацию обратили внимание власти Китая и призвали женщину вернуться обратно. Именно в Ухань началась эпидемия пневмонии, которую вызвал новый тип коронавируса. Проверку на заболевание должны пройти все пассажиры, отправляющиеся в путешествие из местного аэропорта.

Но китаянку по фамилии Яо это не остановило. В своей публикации она заметила, что перед отлетом у нее поднялась температура и начался кашель. Опасаясь, что тепловизор покажет заболевание, женщина приняла таблетку жаропонижающего и это сработало. 

Публикацию женщины в WeChat отправили властям другие граждане КНР. Посольство Китая быстро связалось с Яо. Женщине предписано связаться со службой медпомощи Парижа.

22 января число жертв коронавируса выросло до 17 человек. Вечером того же дня Роспотребнадзор заявил об усилении санитарно-карантинного контроля по всей границе России. Несмотря на это, появилась информация о пассажире, которого сняли с рейса в международном аэропорту Хабаровска. Сотрудники аэропорта заподозрили, что он заражен вирусом из Китая. Первый случай заражения коронавирусом из Китая был зафиксирован и в США. 

Также стало известно, что в клиническую инфекционную больницу имени Боткина в Петербурге везут пациента с подозрением на коронавирус. Впоследствие информация о наличии коронавируса в его крови не подтвердилась.

Официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич считает, что в ближайшее время коронавирус нового типа распространится и в Китае и за его пределами.

О том, что коронавирус нового типа, заражение которым впервые зафиксировали в китайском городе Ухань, начал передаваться между людьми, врачи сообщили 20 января.  

Случаи заболевания пневмонией, вызванной вирусом, диагностировали в Таиланде, Японии и Южной Корее. Северная Корея из-за вируса временно закроет доступ в страну для всех иностранных туристов. 

С начала декабря в китайском городе Ухань зафиксировали 27 случаев заболевания пневмонией неизвестного происхождения. На тот момент только семь заболевших находились в критическом положении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.