19 марта 2024, вторник, 08:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФСБ заблокировал почтовый сервис Startmail. С него поступали сообщения о минировании

Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила, что с нидерландского почтового сервиса Startmail.com в Россию приходили сообщения о лжеминировании. По требованию Генпрокуратуры Роскомнадзор заблокировал его, сообщает «Интерфакс».

Волна минирований началась 28 ноября. По данным ФСБ, с того дня со Startmail на электронные адреса судов в 16 регионах России поступило больше тысячи анонимных сообщений о бомбах. Также угрозы приходили в школы, детские, сады, больницы и магазины. Все они были ложными.

Роскомнадзор сообщил, что Startmail не предоставил сведения о владельцах почтовых ящиков, с которых приходят сообщения о минировании.

«Мы понимаем, что осуществление ограничения доступа к данному почтовому ресурсу не перекроет полностью каналы распространения подобной информации злоумышленниками, однако считаем, что принятые меры должны затруднить осуществление таких действий в дальнейшем и существенно снизить их масштаб», − объяснили в Роскомнадзоре.

По словам источника «Интерфакса», авторы сообщений с угрозами не рассылали письма по выходным и в праздники с 1 по 7 января. Один раз предупреждение о бомбе в школе пришло в день, когда ученики еще были на каникулах.

Сегодня, 23 января, из-за сообщений с угрозами проверили четыре железнодорожных вокзала и пять школ в Москве, 19 детских садов во Владивостоке, 13 садиков в Хабаровске, пять в Комсомольске-на-Амуре. Также в Петербурге эвакуировали семь судов, офисы банка «Санкт-Петербург» и Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС).

С конца ноября только в Москве из-за лжеминирований эвакуировали уже более 1,3 млн человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.