19 марта 2024, вторник, 07:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 января 2020, 15:30

В Болгарии двух российских дипломатов подозревают в шпионаже

Прокуратура Болгарии заподозрила в шпионаже двух россиян с дипломатическим статусом, следует из информации на сайте ведомства. Из-за дипломатической неприкосновенности уголовное дело против них приостановили.

Один из подозреваемых аккредитован в МИД Болгарии как первый секретарь консульского отдела посольства России. По предварительным данным, с 2017 года он собирал данные о «механизмах избирательного процесса в стране».

Второй подозреваемый работал в торговом представительстве России в Софии. Следствие предполагает, что он собирал данные об энергетической безопасности с октября 2018 года. Он получал информацию от болгар, которые имели доступ к нужным сведениям. После он отправлял данные в «штаб-квартиру российской разведки в Москве».

Глава МИД Болгарии Екатерина Захариева сообщила, что российских дипломатов объявят персонами нон-грата и вышлют из страны.

В конце октября 2019 года Прокуратура Болгарии обвинила первого секретаря посольства России в шпионаже. По их данным, с сентября 2018 года сотрудник «собирал информацию, представляющую государственную тайну, с целью передачи ее иностранному государству». Он проводил встречи с гражданами, у которых есть доступ к секретной информации Болгарии, ЕС и НАТО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.