Россиянин Бурков в суде США признал свою вину по двум пунктам обвинения

Экстрадированный из Израиля в США россиянин Алексей Бурков пошел на сделку со следствием и признал свою вину по двум пунктам обвинения. Он признался в краже личных данных и отмывании денег, передает ТАСС.

На слушаниях в федеральном суде города Александрия, штат Вирджиния, судья Томас Эллис сообщил, что Буркову грозит до 15 лет тюремного заключения после признания своей вины. Оглашение приговора назначено на 8 мая.

По словам судьи, речь идет о действиях россиянина, связанных с «двумя сайтами, деятельность которых была направлена на содействие мошенничеству с платежными картами и взлому компьютеров».

По данным американских властей, Бурков управлял сайтом Cardplanet, на котором продавались номера краденых банковских карт, большинство из них принадлежали гражданам США. Эта деятельность, по мнению Минюста США, привела к «мошенническим покупкам на американские кредитки на сумму более $20 млн».

Также Бурков управлял сайтом, который «служил клубом только для приглашенных, где киберпреступники могли рекламировать украденное ими имущество, такое как личные данные, а также вредоносное программное обеспечение и преступные услуги – отмывание денег и хакерство».

Бурков был задержан 13 декабря 2015 года по запросу США во время прохождения паспортного контроля при выезде из Израиля, его дело рассматривалось Окружным судом Иерусалима в закрытом режиме.

30 октября министр юстиции Израиля Амир Охана подписал ордер на выдачу Буркова Соединенным Штатам. 3 ноября была подана апелляция на решение об аресте и прошение отменить ордер министра. 10 ноября Высший суд справедливости Израиля отклонил прошение Буркова не экстрадировать его в США

Бурков был доставлен в США вечером 11 ноября 2019 года, на следующий день он предстал перед федеральным судом в Александрии штата Вирджиния. В связи с экстрадицией хакера посольство России в Вашингтоне направило ноту протеста в Госдепартамент.