29 марта 2024, пятница, 17:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В МВД не нашли нарушений в словах Кадырова об убийствах за оскорбление чести

Управление МВД по Нижегородской области не нашло признаков правонарушений в словах главы Чечни Рамзана Кадырова о расправах за оскорбление чести, сообщает в Facebook главный редактор нижегородского издания KozaPress Ирина Славина.

30 октября 2019 года Нижегородский районный суд оштрафовал главного редактора издания KozaPress Ирину Славину на 70 тысяч рублей по статье о неуважении к власти. Она опубликовала пост в Facebook с предложением переименовать город Шахунья после установки мемориальной доски Сталину.

В начале ноября Славина обратилась в Генпрокуратуру  с требованием оценить публичное заявление Рамзана Кадырова, который, выступая перед правительством Чечни в ноябре 2019 года, призвал к расправам над пользователями интернета за оскорбления. «Тех, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится», — говорилось в переводе речи Кадырова с чеченского языка.

Кремль высказывания Кадырова проверять отказался.

Кадыров «в своем лице оскорбляет и дискредитирует государственную власть, а значит и меня как гражданина РФ», — отметила Славина. Из Генпрокуратуры ее обращение направили в МВД.

В полиции заявили, что не нашли в словах Кадырова нарушений: «В ходе проверки установлено, что в обращении не содержится признаков совершенного, совершаемого или планируемого правонарушения», — говорится в официальном ответе МВД.

Славина сообщила о намерении обжаловать ответ полиции в прокуратуре Нижегородской области. «Я понимаю умом, что надо обжаловать, но тут же понимаю, что это бессмысленно. Надеюсь, что моего упрямства хватит, но нет сил на то, чтоб заниматься борьбой с "нефтяными мельницами"», — говорит Славина.

Сам глава Чечни ранее заявлял, что его слова про расправы не стоит понимать буквально, так как угрозы побить и убить соответствуют адату — своду традиционных обычаев у народов Кавказа и Средней Азии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.