19 марта 2024, вторник, 07:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ацтекскую сауну XIV века обнаружили археологи в Мехико

Edith Camacho, INAH

Археологи из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) обнаружили руины доиспанской сауны XIV века.

Здание было сооружено из самана и камней местной вулканической породы, которая называется тесонтль, затем стены снаружи были покрыты штукатуркой. Сохранился крупный фрагмент стен, центральный бассейн и скамья вдоль боковой стены. Полные размеры сооружения составляли примерно 5 на 3 метра.

Такие парилки на языке науатль назывались темаскаль (temazcal) и были очень распространены у инков. Обычно это были низкие постройки, где человек не мог встать в полный рост. Внутри имелся очаг, который при подготовке парной растапливали, чтобы нагреть каменные стены. Затем дверь закрывали, и сидящие внутри люди плескали водой на стены, вызывая пар. Иногда после этой процедуры обливались холодной водой. Темаскали использовали в целях ритуального очищения, а также для лечения. Считалось, что не очень жаркая парная полезна даже для беременных женщин. Темаскали имелись и у бедняков, и у богатых, строились даже в составе дворцовых комплексов правителей. Отличие между бедными и знатью состояло в том, что у последних имелись специальные банщики, причем обычно эту работу выполняли горбуны или карлики. Традиция парной бани сохранилась в Мехико и в настоящее время.

По совпадению руины темаскаля найдены в районе Ла-Мерсед, который находится на месте одного из старейших кварталов древнего Теночтитлана, носившего название Темаскатлитлан. Согласно хронике, которую написал знатный ацтек XVI века Фернандо Альваро Тесосомок, когда группа основателей будущего Теночтитлана поселилась на островах озера Тескоко, у одного из них родилась дочь по имени Кецальмояуацин. По обычаю они построили темаскаль, и с тех пор это место стали называть Темаскатлитлан.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.