19 марта 2024, вторник, 10:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 января 2020, 12:51

Сбившего украинский «Боинг» военнослужащего посадили в тюрьму

Офицер, который случайно сбил украинский «Боинг» под Тегераном отправлен в тюрьму. Об этом рассказал министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф в интервью Der Spiegel.

Глава МИД Ирана объяснил также, почему власти страны три дня не признавали вину в крушении лайнера. По словам Зарифа, «это была сложная ситуация в сложное время». 

Зариф подчеркнул, что не считает правительство виновным в этой ситуации. Он заявил, что о причинах катастрофы высшие эшелоны власти оповестили только спустя два дня, когда военные сами разобрались в сложном деле.

Кроме того, Зариф заявил, что Иран уже выслал приглашение принять участие в международном расследовании катастрофы Украине и компании «Боинг» .

8 января около пяти утра Boeing 737-800 разбился вскоре после вылета из аэропорта им. Имама Хомейни. Авиакомпания-владелец самолета «Международные авиалинии Украины» (МАУ) сообщила, что 6 января 2020 года проводила плановое техническое обслуживание этого воздушного судна и Boeing был исправен. 

Интересно, что ранее западная разведка назвала причиной крушения возгорание двигателя и опровергла данные о том, что Boeing 737-800 сбили ракетой.

На месте катастрофы нашли два бортовых самописца. Один из них находится в хорошем состоянии. Иран отказался отдавать «черные ящики» МАУ и «американцам».

11 января Тегеран признал, что сбил самолет по ошибке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.