19 марта 2024, вторник, 08:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мишель Обама получила Grammy за лучший альбом разговорного жанра

Мишель Обама, супруга бывшего президента США Барака Обамы, отмечена музыкальной премией Grammy в номинации «Лучший альбом разговорного жанра» за ее мемуары под названием «Становление» (Becoming), изданные, в том числе на аудионосителях, сообщается на сайте Национальной академии искусства и науки звукозаписи США.

Книга мемуаров бывшей первой леди США вышла в свет в ноябре 2018 года, уже за первые дни было продано более 1,4 млн копий издания в печатной и цифровой форме. 56-летняя Мишель Обама, юрист по профессии, была первой леди в 2009-2017 годах, когда ее муж, демократ Барак Обама занимал пост президента США.

27 января в спортивно-развлекательном комплексе Staples Center в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, прошла 62-я церемония вручения Grammy.

Уроженцы России музыканты из американского коллектива Hermitage Piano Trio — скрипач Миша Кейлин, виолончелист Сергей Антонов и пианист Илья Казанцев, номинированные на Grammy в категории «Лучшее исполнение камерной музыки малым ансамблем», уступили награду квартету Attacca Quartet.

Премию за лучшее музыкальное видео получил клип на песню Old Town Road американского рэпера Lil Nas X (настоящее имя Монтеро Ламар Хилл) и кантри-исполнителя Рэя Билли Сайруса из США. Lil Nas X представил песню Old Town Road в стиле кантри-рэп в декабре 2018 года. В апреле 2019 года он записал ремикс на нее с Сайрусом.

Премию в номинации «Лучшая сольная джазовая импровизация» получил американский исполнитель Рэнди Брекер за композицию Sozinho. В номинации «Лучший вокальный джаз-альбом» Grammy присудили американской певице Эсперанца Сполдинг за альбом 12 Little Spells, с 2017 года она занимает должность профессора музыкального исполнительского мастерства в Гарвардском университете.

В номинации «Лучший инструментальный джазовый альбом» наградой отмечен американский джазовый пианист, композитор и аранжировщик Брэд Мелдау с пластинкой Finding Gabriel. Премию в категории «Лучший альбом большого джазового оркестра» получил оркестр Брайана Линча за диск The Omni-American Book Club.

В номинации «Лучшее сольное исполнение в стиле кантри» отмечен премией американский певец Вилли Нельсон. 86-летний Нельсон получил статуэтку за песню Ride Me Back Home. Он является обладателем 12 Grammy, в том числе в номинациях «Музыкальная легенда» (1990 год) и «За достижения» (2000 год).

В категории «Лучшая рэп-песня» победила композиция A Lot, исполненная музыкантами 21 Savage (Шайа Бин Авраам-Джозеф) и J. Cole (Джермейн Ламар Коул).

Grammy за лучшее исполнение рэпа удостоен сингл Racks In The Middle (Ricch и Nipsey Hussle). Nipsey Hussle был убит в прошлом году в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

В категории «Лучшая рок-песня» получил Grammy американский исполнитель из Остина, штат Техас, Гэри Кларк-младший за песню This Land. В данную категорию включаются только авторы песен в стилях рок, хард-рок и метал. Кларк-младший также получил премию в номинации «Лучшее исполнение рока» за ту же песню.

Награда в номинации «Лучший рок-альбом» присуждена пластинке Social Cues американского коллектива из штата Кентукки Cage The Elephant. На премию в этой категории выдвигаются только диски, в которых более половины произведений являются новыми.

Grammy в категории «Лучшее исполнение метала» получил квартет Tool с композицией 7empest.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.