19 марта 2024, вторник, 08:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вступил в силу закон о компенсациях заключенным за ненадлежащие условия содержания

27 января в России вступает в силу закон о компенсациях подозреваемым и обвиняемым за ненадлежащие условия содержания в СИЗО и изоляторах временного содержания, а также осужденным, находящимся в местах лишения свободы, передает ТАСС.

В Минюсте сообщили, что размер компенсаций за неисполнение требований законодательства РФ и международных договоров о содержании заключенных будет определяться судами, в соответствии с требованиями заявителя, учитывая продолжительность и последствия нарушений условий содержания. При этом размер выплат не будет зависеть от наличия или отсутствия вины работников учреждений, бремя доказывания будет возложено на лиц, не обеспечивших надлежащие условия, а выплата из бюджета будет исполняться в 90-дневный срок.

До сих пор компенсации за нарушения условий содержания заключенных присуждал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), где такие жалобы стали одними из самых массовых. Таким образом, создание механизма компенсаций на национальном уровне позволит снизить число таких обращений в ЕСПЧ.

В 2010 году такой компенсаторный механизм был введен в России за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. По словам уполномоченного РФ в ЕСПЧ Михаила Гальперина, жалобы россиян в ЕСПЧ на долгие судебные процессы и исполнение их решений практически прекратились. Гальперин считает, что российские суды сформируют практику определения достойных размеров компенсаций и за нарушения прав осужденных.

В течение 180 дней со дня вступления закона в силу лицо, уже подавшее жалобу в ЕСПЧ, по которой еще не принято решение, сможет обратиться за компенсацией в российский суд, указав дату и номер жалобы в ЕСПЧ.

У обратившегося за компенсацией останется право требовать также возмещения вреда, причиненного действиями органов власти, должностных лиц, либо незаконными действиями органов дознания, следствия, прокуратуры или суда в порядке гражданского иска, но он уже не сможет подать иск о возмещении морального вреда.

Закон о компенсациях гражданам за ненадлежащие условия содержания под стражей был принят Государственной Думой 17 декабря.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.