«Проект» нашел у Кириенко недвижимость на Рублевке стоимостью около миллиарда рублей

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко владеет особняком на Рублево-Успенском шоссе в Московской области стоимостью около миллиарда рублей. Об этом пишет «Проект» со ссылкой на данные Росреестра.

У Кириенко есть земельный участок площадью около 7 тыс. квадратных метров в коттеджном поселке «Ландшафт». Площадь дома — 700 квадратных метров. На участке находится спорткомплекс и отдельный дом для охранников.

Эти объекты Кириенко указывал в своей декларации, но их стоимость оставалась неизвестна. «Проект» выяснил, что похожие участки стоят от 900 млн до 1,7 млрд рублей.

Кириенко приобрел этот участок в 2002 году. В то время он работал полпредом президента в Приволжском федеральном округе. Почти всю жизнь Кириенко работает на госслужбе, за исключением нескольких лет в 1990-х, когда у него был бизнес в Нижнем Новгороде.

Соседи Кириенко по поселку — полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, миллиардер Самвел Карапетян, жена бывшего главы ФСО Евгения Мурова, муниципальный депутат Филевского округа Москвы и сестра Олега Дерипаски Виктория Бражник.

По итогам 2019 года Россия заняла 137-е место из 180 в рейтинге государств по уровню коррупции, который составляет международная организация Transparency International. Последние пять лет составители рейтинга присуждали России примерно одинаковое количество баллов, она занимала от 119 до 138 места в списке.