По делу Ивана Голунова задержали бывших оперативников УВД по ЗАО. Их допрашивают

В Москве задержали сотрудников УВД по ЗАО по делу о фальсификации материалов в отношении журналиста Ивана Голунова, передает Baza. Эту информацию «Медузе» подтвердил сам Голунов.

По данным ТАСС, задержали пятерых бывших полицейских. Сейчас их допрашивают в Следственном комитете.

Специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали в центре Москвы 6 июня. В операции участвовали оперуполномоченные Роман Феофанов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов и Игорь Ляховец. 

Журналисту предъявили обвинение по п. 1 ст. 228 УК РФ — сбыт наркотических средств. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет. Анализы журналиста на наркотики оказались отрицательными, на пакетиках с найденными веществами экспертиза не нашла его отпечатков пальцев. 

11 июня с Ивана Голунова сняли все обвинения, поскольку следствию не удалось доказать его вину.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) из-за задержания Голунова. Уведомление о возбуждении дела журналист выложил у себя на странице в Facebook. СК также признал Голунова потерпевшим по этому делу. Ведомство сообщило, что дело завели 18 декабря 2019 года, но известно об этом стало только в середине января 2020-го.

После Голунов подал жалобу на имя нового генерального прокурора страны Игоря Краснова и потребовал официальный извинений от имени государства за незаконное уголовное преследование.