Два бывших сотрудника ярославской колонии получили условные сроки за пытки заключенных

Заволжский суд Ярославля приговорил экс-инспекторов отдела безопасности ИК-1 Владислава Писаревского и Романа Оныпу к четырем годам условно. Их обвинили в пытках заключенных, сообщает Telegram-канал «Ярославское дело».

Экс-инспекторов обвинили в жестоком избиении Хасдина Муртазалиева. Как и других заключенных, его били руками, ногами и дубинкой за то, что он недостаточно быстро пробегал мимо автозака. Видео издевательств 2016 года опубликовала правозащитная организация «Общественный вердикт» и «Новая газета».

Помимо условного срока, Писаревскому и Оныпе запретили в течение двух лет и шести месяцев занимать определенные должности.

Оба фигуранта «ярославского дела» вину признали. Писаревский раскаялся. Оныпа заявил, что издевался над заключенными по приказу бывшего инспектора отдела безопасности колонии Максима Яблокова. 17 января 2020 года Заволжский суд Ярославля приговорил его к 3,5 годам лишения свободы по делу о пытках.

Муртазалиев остался недоволен решением суда. По его словам, приговор оказался «чрезвычайно мягким и несправедливым». Он собирается его обжаловать.

Расследование пыток в ИК-1 Ярославля началось летом 2018 года. Тогда «Новая газета» опубликовала видео избиения заключенного Евгения Макарова. В издевательствах над ним обвиняют 17 сотрудников ФСИН. Один из них рассказал, что Макарова избивали «в воспитательных целях» по поручению начальника колонии Николаева и его зама по безопасности Михайлова. Они также являются фигурантами этого дела и находятся под домашним арестом.