Адрес: https://polit.ru/news/2020/01/29/kotov_str/


29 января 2020, 11:12

Осужденный по «дадинской» статье Котов пожаловался в ЕСПЧ на свои административные дела

Активист Константин Котов подал жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой признать нарушением его прав привлечение к ответственности за участие в акциях, которые привели к началу уголовного дела, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на юриста и представителя активиста в Страсбурге Николая Зборошенко. В сентябре 2019 года Котова приговорили к четырем годам колонии за неоднократное нарушении правил проведения митингов.

Всего активист подал в ЕСПЧ шесть жалоб. Три из них связаны с привлечения Котова к административной ответственности за участие в «мирных собраниях». Среди них − 2 марта (митинг в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова), 13 мая (сход на Лубянке в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия») и 12 июня (шествие в поддержку Ивана Голунова). Одна жалоба касается поста в Facebook от 15 июля. В нем Котов призывал участвовать в акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму 19 июля.

Еще две претензии активиста связаны с ночным обыском у него дома 13 августа и его арестом в рамках уголовного дела.

Котов уверен, что в его отношении нарушили пять статей Европейский конвенции по правам человека: право на личную неприкосновенность, право на уважение частной и семейной жизни, право на свободу собраний и объединений и справедливое судебное разбирательство, а также запрет пыток.

Константин Котов – программист компании DSSL, администратор Telegram-канала «#СтопФСБ», гражданский активист. Участвовал в пикетах и шествиях в поддержку Олега Сенцова и других политзаключенных, помогал фигурантам дела «Нового величия».

В начале сентября Тверской районный суд приговорил его к четырем годам лишения свободы по обвинению в неоднократном нарушении правил проведения митингов (ст. 212.1 УК РФ). 

Первым осужденным по статье 212.1 УК РФ был активист Ильдар Дадин. Из-за него эту статью теперь называют «дадинской». Молодого человека приговорили к 2,5 годам колонии, но позже приговор был отменен. Тогда же Конституционный суд признал применение статьи противоречащим Конституции: нарушение не может рассматриваться как уголовное преступление, если не привело к негативным последствиям.

Прокуратура уверена, что действия Котова представляли угрозу, так как из-за него якобы нарушались правила дорожного движения и люди не могли пройти по улицам и подойти к достопримечательностям. 

В конце января 2020 года Конституционный суд России постановил пересмотреть дело Котова.