29 марта 2024, пятница, 00:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 января 2020, 19:27

ВОЗ созывает экстренное заседание из-за распространения нового коронавируса в Китае

30 января комитет Всемирной организации здравоохранения проведет в Женеве экстренное заседание. На нем будет решено, нужно ли вводить международный режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением нового коронавируса в Китае, сообщает ТАСС.

27 января сотрудники ВОЗ уже оценили уровень опасности коронавируса 2019-nCoV как высокий. 

Между тем, по состоянию на 29 января в Китае количество зараженных пневмонией, вызванной коронавирусом, достигло 5974 человек, число летальных исходов возросло до 132. 

Государственный комитет по делам здравоохранения КНР сообщил, что состояние 1239 инфицированных оценивается как тяжелое. Более 9,2 тыс. человек имеют симптомы заражения коронавирусом, однако их диагноз пока не подтвержден. В карантине находятся еще почти 60 тыс. человек.

Согласно обновленной информации в провинции Хубэй, административным центром которой является город Ухань, где была зарегистрирована вспышка заболевания, зафиксировано 3,5 тыс. зараженных и 125 смертей. В провинции Гуандун — 207 зараженных, Хэнань — 206, Чжэцзян — 173, Хунань — 143, в городе центрального подчинения Чунцин — 132.

Первый случай подозрения на заражение коронавирусом был зафиксирован в Тибете — он был последним свободным от этого заболевания регионом Китая.

О том, что коронавирус нового типа начал передаваться между людьми, врачи сообщили 20 января.

Более 40 случаев заболевания были зафиксированы в других странах, в том числе США, Таиланде, Австралии, Японии, Южной Корее, Сингапуре, Вьетнаме. В России, Белоруссии, Шотландии, Великобритании проверяют людей с подозрением на коронавирус. Северная Корея из-за этого временно закроет доступ в страну для всех иностранных туристов. 

Власти Китая в рамках борьбы с новым коронавирусом закрыли крупный город Хуанган. С городом Эчжоу, который расположен в той же провинции, прервали Ж/Д сообщение. В общем власти Китая закрыли десять городов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.