29 марта 2024, пятница, 17:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 января 2020, 21:39

Хозяин пермского отеля, в котором погибли пятеро постояльцев, незаконно переделал подвал под гостиницу

Предприниматель Сергей Щербаков незаконно переделал нежилой подвал под гостиницу — в ночь на 20 января в ней погибли пять человек, сообщает «Интерфакс».

Силовики задержали ранее объявленного в розыск бизнесмена 30 января. По данным СКР, Щербаков в 2016 году «осуществил незаконную перепланировку принадлежащего его отцу подвального помещения в многоэтажном жилом доме. В последующем он организовал в подвале мини-отель, где оказывал гостиничные услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья»

В ночь на 20 января в Перми в мини-отеле «Карамель» прорвало трубу с горячей водой, погибли пять человек. Одну женщину госпитализировали в тяжелом состоянии, еще двое пострадавших находятся в состоянии средней тяжести. Три человека отказались от госпитализации. 

СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Мини-отель «Карамель» на девять номеров располагается в цокольном этаже жилого здания на улице Советской армии в Индустриальном районе города. Из-за прорыва трубы отопления в подвал вылилось 200 тонн кипятка.

«МБХ медиа» обнаружило, что владелец мини-отеля − индивидуальный предприниматель Сергей Щербаков, который также владеет городской сетью саун и отелей «Фараон».

По данным из единого реестра проверок, последний раз «Карамель» проверяли 13 февраля 2019 года. Тогда МЧС нашло десять нарушений требований пожарной безопасности. Среди них – нет второго эвакуационного выхода, отделка стен на путях эвакуации сделана из ненадлежащих материалов, ширина горизонтальных участков путей эвакуации составляла менее 70 см, не было инструкции о порядке действий персонала на случай пожара в ночное время. Устранили эти нарушения или нет не сообщается.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.