Грета Тунберг зарегистрирует свое имя как товарный знак

17-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг заявила в инстаграме, что зарегистрирует свое имя в качестве товарного знака.

«К сожалению, все еще есть люди, которые пытаются выдать себя за меня или лгут, что представляют меня, чтобы пообщаться с известными людьми, политиками, СМИ, деятелями искусства и так далее», — пожаловалась Тунберг.

Кроме того, ее имя используют в коммерческих целях, написала школьница. 

Грета Тунберг также зарегистрирует в качестве товарных знаков движение Fridays For Future и его шведское название Skolstrejk for klimatet.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Greta Thunberg (@gretathunberg)29 Янв 2020 в 7:33 PST

В 2019 году журнал Forbes внес Грету Тунберг в список 100 самых влиятельных женщин — экоактивистка оказалась на последнем месте. Журнал Time оценил влиятельность Тунберг гораздо выше, он назвал ее «Человеком года».

Кроме того, школьница стала одним из лауреатов премии «За достойный образ жизни» (Right Livelihood Award) в 2019 году. Премию Right Livelihood Award присуждают за работу в области окружающей среды и прав человека и часто называют альтернативной Нобелевской премией.

Составители толкового словаря английского языка Collins English Dictionary назвали «climate strike» («климатическая забастовка») словом 2019 года, сообщается на официальном сайте словаря. В этом году использование этого словосочетания многократно выросло из-за выступления на климатическом саммите ООН Греты Тунберг.