Шереметьево перенес все рейсы в Китай в терминал F

Московский аэропорт Шереметьево с 31 января перевел все рейсы в Китай в один терминал — F. Остальные международные рейсы будут выполнять из других терминалов, сообщили ТАСС в пресс-службе аэропорта. 

В терминале F останутся все 19 рейсов по направлению в Китай. Их выполняет «Аэрофлот», «Икар», Аir China и China Eastern Airlines.

Остальные международные рейсы аэропорт распределил между терминалами D, E и С. В другие терминалы перенесли 75 рейсов «Аэрофлота», Nordwind Airlines, Royal Flight, Belavia, «Икар», Bulgaria Air и Czech Airlines.

Также в аэропорту установили тепловизоры и подготовили помещения для обследования на коронавирус.

31 января Минздрав подтвердил два случая заражения коронавирусом в России. Оба заболевших — граждане Китая, они находятся в Забайкальском крае и Тюменской области.

Россия ограничит границу с Монголией и начинает эвакуировать граждан из города Уханя и провинции Хубэй. Все российские туристы покинут Китай до 4 февраля. Кроме того, Россия с 1 февраля ограничит авиасообщение с Китаем. Останутся только рейсы «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг, а также регулярные рейсы китайских авиалиний в Шереметьево.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала международной чрезвычайной ситуацией вспышку в Китае пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV. По состоянию на 31 января в Китае зафиксировано 9692 заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом, 213 человек умерли.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус рассказал, что помимо КНР, в мире зарегистрировано 98 случаев болезни в 18 странах. Передача вируса от человека к человеку отмечена только в четырех государствах за пределами Китая — во Вьетнаме, Германии, США и Японии.