Разбитый Superjet так и лежит в Шереметьево после крушения в мае 2019 года

Самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» после крушения в мае 2019 года находится на территории аэропорта Шереметьево, пишет Znak.com.

Как заметил пассажир Шереметьево, лайнер стоит рядом с одним из ангаров. Он сделал фотографию и спросил у сотрудников аэропорта, действительно ли это тот лайнер. В неофициальной беседе работники Шереметьево это подтвердили.

В пресс-службе аэропорта заявили, что не уполномочены комментировать информацию о расположении самолетов.  

5 мая в аэропорту Шереметьево после посадки загорелся самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс по маршруту «Москва — Мурманск». На борту лайнера находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. Жертвами катастрофы стал 41 человек. Следственный комитет рассматривал версии о недостаточной квалификации пилотов или диспетчеров, неблагоприятных метеоусловиях или неисправности самолета.

После авиакатастрофы на сайте Change.org появилась петиция с требованием полностью прекратить эксплуатацию самолетов Sukhoi Superjet 100 в России. Ее подписали около 220 тыс. человек.

После катастрофы в Шереметьево по всей России по разным причинам были отменены десятки рейсов SSJ-100.

3 декабря СК РФ завершил расследование уголовного дела о катастрофе в Шереметьево в мае 2019 года, когда при посадке самолета SSJ100 погиб 41 человек. Виновным в аварии признали командира корабля Дениса Евдокимова. 

Сам Евдокимов, который находится под подпиской о невыезде, свою вину не признает. Пилот и его адвокат настаивают, что в самолет попала молния, после чего машина перестала слушаться бортовой ручки управления, поэтому самолет швыряло из стороны в сторону при посадке. Также Евдокимов считает, что пожар вообще не должен было произойти, так как при жесткой посадке шасси «Сухого» должны были «отскочить в сторону». Защита ходатайствовала о проведении трех десятков экспертиз и о привлечении к ответственности участников аварийно-спасательных работ, которые появились на месте ЧП с запозданием, но следствие отклонило ходатайство.