29 марта 2024, пятница, 02:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЕСПЧ присудил троим жителям Оренбургской области компенсацию за пытки в полиции

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) назначил троим жителям Оренбургской области компенсацию за пытки в милиции и полиции и неэффективное расследование этих преступлений. Алексей Аверкиев и Александр Богданов должны получить от государства по €19,4 тыс., Владимир Прытков − €39,7 тыс., пишет правозащитная организация «Комитет против пыток».

Житель Бузулука Алексей Аверкиев обратился в «Комитет» в начале 2009 года. Он рассказал, что в декабре 2006-го сотрудники милиции задержали его дома как подозреваемого в преступлении. После его отправили в СИЗО. В мае 2008-го правоохранители избили Аверкиева «якобы за то, что он слишком медленно знакомился с материалами уголовного дела».  

После произошедшего врачи диагностировали у него сотрясение головного мозга, ушиб и кровоподтеки.

Мужчине четыре раза отказали в возбуждении уголовного дела по жалобе о незаконном насилии. По данным правозащитников, три отказа были незаконными.

Также ЕСПЧ назначил компенсацию Александру Богданову. В 2011 году почти двое суток его пытали в отделении полиции №3 Оренбурга. Мужчину душили пакетами, били каблуками и угрожали изнасилованием. Издевательства прекратили только через 39 часов, когда Богданов согласился признаться в убийстве своего знакомого, хотя на самом деле он не совершал это преступление. В итоге в 2012 году Богданова приговорили к 9,5 годам за убийство.

Мужчине семь раз отказали в возбуждении уголовного дела по его жалобам на противоправные действия.

Третьим потерпевшим от пыток силовиков оказался Владимир Прытков. По его словам, в мае 2010 года его задержали на работе и доставили в отдел милиции. Там его пытали около четырех часов. Таким образом от него хотели получить признательные показания: мужчина должен был сознаться в том, что якобы он с братом угонял машины. Также Прытков мог дать взятку, чтобы в этом деле он «был только свидетелем».

Прытков отказался признаваться в том, чего не совершал, и оперативники его отпустили. Медики зафиксировали у мужчины черепно-мозговую травму, контузию головного мозга средней тяжести и ушибы. 

Прытков обратился в «Комитет против пыток» в середине 2010 года. Все его жалобы на бездействие следственных органов прекращали из-за «отсутствия события преступления».

Правозащитники отмечают, что во всех трех делах виновных в истязаниях так и не нашли.

В середине декабря 2015 года президент России Владимир Путин разрешил Конституционному суду признавать невозможными для исполнения решения межгосударственных органов по защите прав и свобод человека. Согласно закону, эти решения могут быть полностью или частично отклонены, если они не соответствуют Конституции России. Соответственно, вердикт ЕСПЧ не является обязательным для исполнения российскими властями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.