28 марта 2024, четверг, 23:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Калининграде молодоженов обвинили в госизмене из-за фотографий со свадьбы

ФСБ завершила расследование дела против двух супругов из Калининграда — Антонины Зиминой и Константина Антонца, пишет «Коммерсантъ». Им предъявлено обвинение по статье о госизмене (275 УК РФ) из-за того, что они опубликовали фотографии со своей свадьбы, на которых среди гостей присутствует сотрудник ФСБ. Таким образом молодожены раскрыли его личность, считает следствие.

Летом 2018 года арестовали директора Балтийского центра диалога культур Антонину Зимину по подозрению в госизмене. Спустя год, в июле 2019, Лефортовский суд Москвы арестовал ее мужа, юриста Константина Антонца по подозрению в госизмене. Тогда подробности дела были неизвестны.

По данным «Коммерсанта», пару обвинили в том, что они выложили в интернет фотографии и видео со свадьбы, которую сыграли в 2015 году. Среди гостей присутствовали друзья молодоженов из Латвии и сотрудник ФСБ России по имени Максим — его смогли вычислить латвийские спецслужбы. Также материалы попали в эфир телевидения.

Родственники пары рассказали, что сотрудник ФСБ — бывший однокурсник Зиминой по Балтийскому университету. На празднике он раздавал свои визитки, рассказывал о работе и фотографировался с другими гостями.

Разоблаченный сотрудник ФСБ занимается контрразведкой, дослужился до капитана и, по данным газеты, был на хорошем счету у начальства. В деле Зиминой и Антонца он не проходит и не числится свидетелем. 

По словам собеседника ТАСС, Зимину обвиняют в том, что она отправила по интернету в Латвию фотографию сотрудника ФСБ, а что сделал Антонец, не уточняется. Супруги не признают своей вины. По статье о госизмене им грозит от 12 до 20 лет колонии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.