28 марта 2024, четверг, 19:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 февраля 2020, 17:58

В Крыму около 120 человек вышли поддержать арестованного директора сафари-парка «Тайган» Олега Зубкова

11 февраля в Верховный суд Крыма в Симферополе рассматривает апелляционную жалобу на арест владельца сафари-парка «Тайган» и зоопарка «Сказка» Олега Зубкова. Около 120 человек вышли к зданию суда, чтобы поддержать Зубкова, пишут «Крым.Реалии».

По информации издания, полицейский попытался вручить сыну Зубкова Ярославу предупреждение о недопустимости проведения или организации массовых мероприятий, но тот отказался взять бумагу.

Белогорский районный суд 3 февраля арестовал на два месяца бизнесмена Олега Зубкова. Решение вынесла судья Татьяна Балема. В пресс-службе суда заявили, что судья выбрала такую меру, потому что Зубков не пришел не заседание 20 января и «имеются опасения, что он выедет за границу».

Зубкова арестовали из-за дела 46-летней туристки Ольги Соломиной, которую в июле 2018 года в «Тайгане» укусил лев. Женщина заявляла, что в момент происшествия Зубков был рядом, но «не смог сразу утихомирить своих животных». Зубков утверждает, что Соломина была пьяна и «трепала льва за гриву» — поэтому он ее и укусил.

Роспотребнадзор проводил проверку в связи с инцидентом летом 2018 года, но нарушений со стороны администрации парка не выявил.

В середине ноября владелец зоопарка «Тайган» Олег Зубков пожаловался на бесконечные проверки и штрафы и сказал, что у него нет другого выхода, кроме как избавиться от 30 лишних медведей. Предприниматель пообещал отдать медведей желающим, которые имеют право на содержание хищников. В противном случае, по словам Зубкова, их придется застрелить или усыпить.

В видеообращении Зубков рассказывает, что проверки и штрафы начались после того, как тигренок поцарапал 36-летнего военнослужащего, когда тот с ним фотографировался. По словам Зубкова, зоопарку давали предписания устранить несуществующие нарушения, например, убрать кусок свинины с территории. Сотрудники зоопарка его не нашли, не выполнили предписание и нарвались на штраф в 500 тыс. рублей. По словам Зубкова, в общей сложности он получил более десяти предписаний, выполнить которые невозможно из-за их абсурдности.

Бывший мэр столицы Ингушетии Магаса Беслан Цечоев пообещал спасти 30 медведей из крымского зоопарка.

В декабре 2019 года Верховный суд Крыма оставил в силе решение о закрытии частного зоопарка «Тайган». Суд первой инстанции в начале декабря постановил закрыть его на месяц.

Суд приостановил работу парка из-за нарушений. Директор «Тайгана» Олег Зубков назвал закрытие зверинца «заказным и неправомерным» решением властей, а причины — надуманными. Он также подчеркивал, что не получает никаких дотаций от государства, и парк существует исключительно на прибыль от входных билетов. Приостановка работы парка означает его фактическую смерть. 

Зоопарк «Тайган» находится в городе Белогорск в Крыму. Это крупнейший в Европе питомник львов и других диких животных, построенный на месте бывшей военной базы. «Тайган» работает с 2012 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.