В хвосте динозавра обнаружена редкая разновидность опухоли

В окаменевшем хвосте молодого динозавра, который жил 60 миллионов лет назад на территории нынешней канадской провинции Альберта, ученые обнаружили следы опухоли. Дальнейшее исследование показало, что это так называемый «гистиоцитоз Х» — редкое заболевание определенного типа клеток иммунной системы, встречающееся и у людей.

Гистиоцитоз Х, или гистиоцитоз клеток Лангерганса, представляет собой  доброкачественную опухоль, вызванную активным размножением клеток Лангерганса. Эти клетки имеют костномозговое происхождение, встречаются преимущественно в эпителии и играют роль в запуске иммунного ответа. Обычно появляются такие опухоли у детей в возрасте от 2 до 10 лет, и в некоторых случаях болезнь сопровождается тяжелыми симптомами, затрагивая разные органы. Специфического лечения не существует, но во многих случаях опухоли исчезают самопроизвольно. Причины болезни неизвестны.

Профессор Брюс Ротшильд (Bruce M. Rothschild) из Университета Индианы и Даррен Танке (Darren Tanke) из Королевского Тирреловского палеонтологического музея исследовали окаменевшие хвостовые позвонки молодого гадрозавра и обнаружили в двух из них необычно большие полости. Они были похожи на полости, которые остается в костях при разрушении костной ткани во время гистиоцитоза.

Тогда ученые обратились к коллегам и провели компьютерную микротомографию окаменелостей, которая позволила им реконструировать в высоком разрешении форму опухоли и структуру кровеносных сосудов, ее питавших. Анализ на микро- и макроуровне подтвердил гипотезу, что у динозавра был гистиоцитоз. Один из авторов исследования, Хила Май (Hila May) с кафедры анатомии и антропологии медицинского факультета Телль-Авивского университета, говорит, что такой результат оказался очень неожиданным. Ранее считалось, что гистиоцитоз встречается только у людей, а теперь он обнаружен у рептилии, да еще и жившей десятки миллионов лет назад.

О результатах исследования ученые рассказали в журнале Scientific Reports.