29 марта 2024, пятница, 09:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 февраля 2020, 17:15

Российские кинематографисты обратились к Путину с просьбой пересмотреть приговоры по делу «Сети»

Более 45 режиссеров, актеров, сценаристов, продюсеров и кинокритиков из Общественной организации российских кинематографистов «КиноСоюз» написали письмо в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия». Они назвали приговоры по делу «Сети» «поразительными по жестокости» и признали их «актами устрашения», которые «ломают судьбы людей ради текущей политической повестки».

По словам авторов письма, правоохранительные органы в России превратились «в реальную угрозу гражданам».

«Стремление следствия любым, даже незаконным, образом доказать преступление, готовность использовать угрозы, пытки и провокации, склонность к обвинению без реального события преступления или даже явно доказанной подготовки к нему — вот реальная угроза обществу, государству и каждому гражданину», − сообщается в обращении.

Члены организации кинематографистов обратились к президенту России Владимиру Путину, председателю правительства Михаилу Мишустину и генпрокурору Игорю Краснову и потребовали пересмотреть приговоры по делу «Сети» и провести «всестороннюю и беспристрастную проверку» следствия по «Новому величию».

12 февраля в поддержку фигурантов дела «Сети» также выступили около 40 российских ученых и научных журналистов. По их словам, «суровое обвинение» в создании террористического сообщества «основывается на крайне сомнительных "доказательствах"». Авторы обращения также отметили, что фигуранты дела неоднократно сообщали о пытках, но эти заявления «были фактически проигнорированы».

Ученые и журналисты назвали приговоры по делу актом «настоящего террора», который «наносит жестокий удар по основам российской государственности». По их словам, «откровенно неправосудный приговор свидетельствует о полном параличе независимой судебной системы».

10 февраля суд в Пензе приговорил семерых фигурантов дела «Сети» к срокам от шести до 18 лет лишения свободы.

Дело «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России) возбудили в октябре 2017 года. Всего по этому делу задержали 11 человек из Пензы и Петербурга. Их обвинили в организации террористического сообщества для подготовки государственного переворота.

По версии следствия, фигуранты дела хотели устроить серию терактов, поднять вооруженный мятеж и свергнуть власть в стране.

Родственники пензенских фигурантов дела утверждали, что при задержании молодым людям подбросили оружие, а затем пытали. О насилии сообщали Виктор Филинков, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Андрей Чернов, Илья Капустин и Арман Сагынбаев.

У одного фигуранта врачи диагностировали перелом, у других − гематомы и ссадины. Травмы также зафиксировали члены ОНК. В ФСБ заявляли, что следы оставались не от шокера, а от укусов клопов.

Десять фигурантов дела «Нового величия» задержали по подозрению в организации экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ) в марте 2018 года.

По версии следствия, цель этого движения было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима». В основу обвинения легли показания информатора Руслана Д. Участники познакомились в телеграм-чатах, а во время их встреч в офлайне он предложил им создать политическую организацию и написать устав. В деле есть показания еще двух свидетелей, которые также оказались осведомителями.

7 марта 2019 года Рустама Рустамова приговорили к 1,5 года лишения свободы условно. Он признал вину и заключил сделку со следствием. Еще одного – Павла Ребровского суд приговорил к 2,5 годам колонии общего режима 29 апреля. Мосгорсуд отменил его приговор 8 октября, дело отправили на новое рассмотрение. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.