На Ямале аварийно сел вертолет Ми-8. Погибли двое членов экипажа

В Ямало-Ненецком автономном округе во время жесткой посадки вертолета Ми-8 погибли двое членов экипажа, сообщает «Интерфакс». Всего на борту находились десять человек.

Вертолет авиакомпании «Скол» летел из поселка Лескино в Сабетту. В пяти километрах от пункта назначения у него сломались лопасти из-за снежной бури. После падения вертолет перевернулся. Двоих людей зажало в салоне.

По данным агентства, вертолет перевозил вахтовиков и геологов. На борту были сотрудники «Газпромнефть-ГЕО» и «ГПН-Снабжения».

За последние два месяца вертолеты Ми-8 трижды совершали аварийные посадки. Последний раз это произошло 10 января. Ми-8 авиакомпании «Красавиа» экстренно сел на Таймыре (Красноярский край) из-за отказа одного из двух двигателей. Тогда на борту находились школьники. Никто не пострадал.

25 декабря жесткую посадку совершили сразу два вертолета. Утром в районе поселка Байкит Эвенкийского района Красноярского края Ми-8 попал в снежный вихрь и экстренно сел. У воздушного судна была повреждена хвостовая балка и лопасти несущего винта. Из 24 пассажиров пострадали шесть. Второй раз вертолет Ми-8 аварийно приземлился в Ненецком автономном округе. О пострадавших не сообщалось.