19 марта 2024, вторник, 12:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 февраля 2020, 11:25

ОАЭ получили лицензию на запуск первой арабской АЭС

Федеральное агентство ОАЭ по регулированию атомной деятельности выдало лицензию на запуск первого блока атомной станции Barakah в Эмиратах, сообщает РИА Новости.

«Это исторический момент для ОАЭ, которые стали первой арабской страной в регионе, обладающей атомной станцией», — отметил постоянный представитель ОАЭ в МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) Хамад аль-Кааби.

Он пояснил, что после получения лицензии компания Nawah Energy Company, которая отвечает за эксплуатацию станции, начнет подготовку к работе в коммерческом направлении.

Ранее генеральный директор Федерального агентства ОАЭ по регулированию атомной деятельности FANR Христер Викторссон сообщил, что первая в арабском мире атомная станция Barakah будет запущена в начале 2020 года после того, как агентство выпустит лицензию на ее эксплуатацию и после загрузки ядерного топлива.

Строительство эмиратской АЭС стоимостью в $25 млрд началось в 2011 году, ожидалось, что в 2017 году станция уже начнет вырабатывать электроэнергию. Электростанция с четырьмя реакторами находится на западе страны, на побережье Персидского залива в регионе Аль-Гарбия эмирата Абу-Даби, который расположен в 250 км от столицы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.