Адрес: https://polit.ru/news/2020/02/17/gucci/


17 февраля 2020, 09:21

Сотрудники Gucci и Louis Vuitton обвинили своих работодателей в сговоре

Сотрудники Saks, Gucci и Louis Vuitton подали иск в Федеральный суд Бруклина, обвинив компании в сговоре и нарушении антимонопольного законодательства, сообщает Bloomberg.

Трое истцов утверждают, что вышеупомянутые компании заключили соглашение, которое запрещает им нанимать сотрудников, которые уволились из конкурирующего бренда менее чем за полгода до этого. По их словам, такая практика ограничивает возможность найти новую работу и незаконно снижает их заработок.

Одна из истиц рассказала, что уволившись из магазина товаров премиального сегмента Saks она пыталась устроиться в Louis Vuitton. Менеджер магазина ответил, что у компании есть соглашение с Saks о том, что они не могут взять их сотрудников и «должны ждать шесть месяцев, прежде чем нанимать на работу».

Saks, Gucci America и Louis Vuitton на запросы Bloomberg не ответили.

В 2015 году рассматривался похожий иск, когда в сговоре обвиняли Apple, Google, Intel и Adobe Systems. Они договорились не принимать на работу специалистов, работавших у конкурентов. Тогда компаниям пришлось выплатить $415 млн в качестве компенсации.