19 марта 2024, вторник, 06:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 февраля 2020, 19:28

Адвокаты сообщили о смерти «краснодарского каннибала» в тюремной больнице в Ростове-на-Дону

Осужденный по делу «краснодарских каннибалов» Дмитрий Бакшеев скончался в тюремной больнице в Ростове-на-Дону 16 февраля, сообщают «МБХ медиа» и «Новая газета». В июне 2019 года Бакшеева приговорили к 12 годам и двум месяцам лишения свободы.

По словам адвоката Юлии Федотовой, причина смерти пока неизвестна. Защитница отметила, что у Бакшеева «залеченный туберкулез». В больницу № 19 ГУ ФСИН его поместили, чтобы понять, в какую колонию его потом этапировать.

Федотова вместе с другим адвокатом Алексеем Аванесяном едут в Ростов-на-Дону, чтобы выяснить обстоятельства смерти подзащитного.

В конце июня 2019 года Бакшеева приговорили к 12,2 годам колонии за убийство местной жительницы Елены Вахрушевой и надругательство над ее телом. Жена Бакшеева Наталья получила десять лет колонии за подстрекательство к убийству.

По версии следствия, в сентябре 2017 года Бакшеев по просьбе жены убил их знакомую Вахрушеву и расчленил ее тело. Также он сфотографировался с телом убитой. После эти снимки нашли в телефоне Бакшеева. Фрагменты убитой обнаружили в холодильнике супругов.

Адвокаты Бакшеева утверждали, что мужчина просто нашел мешки с расчлененным телом на пустыре и не знал, что в них находится.

По словам Федотовой, «семья Бакшеевых была маргинальной», поэтому «взять какие-то непонятные мешки и принести их домой было обычным делом». Их содержимое он рассмотрел только дома. Осужденный признавал, что фотографировался с останками, но обвинения в убийстве отрицал.

В СМИ супругов Бакшеевых назвали «кубанскими каннибалами», хотя официальных обвинений в каннибализме им не предъявляли.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.