19 марта 2024, вторник, 11:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Московский метрополитен отсудил у Соболь и Албурова более 300 тыс. рублей за акцию 3 августа

Симоновский суд Москвы взыскал с сотрудников ФБК Любови Соболь и Георгия Албурова 311 тыс. рублей в пользу московского метрополитена. Подземка получит деньги в качестве компенсации дополнительных расходов на оплату труда сотрудников, которые работали на акции 3 августа, хотя у них был выходной, передает «Интерфакс».

По словам адвоката Александра Помазуева, в день митинга метро заработало на 2,6 млн рублей больше, чем обычно. Также защитник рассказал, что в письмах МВД не было требований о вызове новых сотрудников из-за акции.

Соболь назвала решение суда политическим. Этот штраф за митинги стал для нее восьмым с начала лета 2019 года. Общая сумма взысканий уже составляет около 2 млн рублей.

«Это решение нужно рассматривать в совокупности с другими решениями, которые нужно рассматривать против меня и других коллег за летние акции протеста из-за недопуска независимых кандидатов на выборы в Москве. Конечно, мы будем его обжаловать и далее, если потребуется, вплоть до ЕСПЧ», − заявила Соболь.

После летних акций протеста в Москве несколько государственных и частных компаний подали многомиллионные иски против оппозиции, в том числе Московский метрополитенМосгортранс, «Автомобильные дороги», ресторан «Армения». Суды удовлетворили несколько исков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.