19 марта 2024, вторник, 14:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вирус лихорадки Эбола поможет в борьбе с опухолями мозга

Вирионы Эбола под растровым электронным микроскопом
Вирионы Эбола под растровым электронным микроскопом
NIAID

Ученые из Йельского университета планируют использовать эболавирус для лечения одного из самых опасных видов опухолей мозга — глиобластомы.

«Ирония заключается в том, что один из самых смертоносных вирусов в мире может быть полезен при лечении одного из самых смертоносных раковых заболеваний мозга», — говорит один из авторов исследования профессор Антони ван ден Пол (Anthony van den Pol). Только в США ежегодно отмечается около 12 000 случаев заболевания глиобластомой. Опухоль отличается высокой устойчивостью к химиотерапии и радиационному облучению и большим риском рецедивов. Лечение глиобластомы особенно осложняется тем, что мозг отделен от остального организма гематоэнцефалическим барьером — особым биохимическим механизмом, который не позволяет проникать в него различным опасным веществам, но также препятствует проникновению лекарств.

Исследователи решили использовать слабое место глиобластомы. В отличие от нормальных клеток, у большого процента раковых клеток отсутствует способность генерировать врожденный иммунный ответ против захватчиков, таких как вирусы, что делает вирусы хорошим оружием для уничтожения клеток опухоли. К тому же у разных видов вирусов имеются дополнительные способы защиты от реакции организма на патогены.

Конечно, ученые не используют вирусы опасных болезней в неизменном виде. Они создают искусственные, так называемые химерные вирусы, которые несут в себе комбинации из генов нескольких вирусов. Антони ван ден Пол и его коллега Сюэ Чжан применили химерный вирус, содержащий один из генов вируса Эбола — гликопротеин с доменом линии муцина. В природном вирусе Эбола он играет роль в защите от иммунной системы. Ученые ввели химерный вирус в мозг мышей с глиобластомой и обнаружили, что он способен избирательно нацеливаться и убивать клетки опухоли. По мнению ученых, такой вирус может быть использован в сочетании с хирургическим вмешательством для устранения глиобластомы и предотвращения рецидива рака. Исследование опубликовал Journal of Virology.

Для борьбы с глиобластомой ученые также пытаются применить вирусы полиомиелита и лихорадки Зика. В этих случаях используется способность вирусов проникать через гематоэнцефалический барьер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.