19 марта 2024, вторник, 06:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 февраля 2020, 12:33

Осужденную по «маковому делу» Евгению Полухину отпустили по УДО

В Орловской области Кромской районный суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении фигурантки «макового дела» Евгении Полухиной, которую в 2015 году осудили за продажу кондитерского мака. Об этом пишет «Новая газета».

«Полухина доказала свое исправление и подлежит условно-досрочному освобождению», — заявила судья Кромского районного суда Маргарита Гридина.

За время отбывания наказания у Полухиной не было ни одного взыскания, но были поощрения, грамоты, дипломы и положительная характеристика от администрации колонии. В колонии Полухина освоила профессию повара и оператора ЭВМ, активно участвовала в конкурсах, фестивалях и концертах.

Уголовное дело завели в 2010 году. Семью Полухиных обвинили в «незаконном производстве и сбыте наркотиков, совершенном в особо крупном размере» (ч.3 ст.228.1 УК). Как писала «Новая газета», суд не учел независимые экспертизы и доводы обвиняемых о том, что пищевой мак не бывает без наркотических примесей. Кроме того, ряд свидетелей заявили о давлении со стороны управления ФСКН по Воронежской области.

По версии следствия, в гараже у кафе «Очаг», которым владел отставной офицер Сергей Полухин, женщины растворяли опий, набрызгивали его на мак, а затем смешивали с маковой соломой, после чего продавали как наркотики. Семья свою вину отрицала.

В июле 2015 года Левобережный районный суд Воронежа приговорил семью предпринимателей Полухиных к восьмилетним срокам заключения за продажу булочек с маком в кафе, что послужило поводом для обвинения в сбыте наркотиков.

58-летний Александр Полухин получил восемь лет и четыре месяца колонии строго режима, его 30-летняя дочь Евгения, 58-летняя жена Мария и 54-летняя сестра жены Нина Чурсина — восемь с половиной лет колонии общего режима. Судья Татьяна Лебедева дала большие сроки, чем требовало гособвинение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.