Адрес: https://polit.ru/news/2020/02/18/mvd_am_rus/


18 февраля 2020, 16:43

МВД по ошибке объявило в розыск американского пастора вместо обвиняемого в хищениях россиянина

Мосгорсуд отменил заочный арест предпринимателя Павла Фукса, обвиняемого в хищении средств дольщиков при строительстве ЖК Sky House. Оказалось, в 2019 году вместо него в международный розыск объявили американского пастора Осей-Джемфи Принса, который приезжал в Россию читать проповеди, пишет «Коммерсант» и публикует его фотографию.

Ранее суд уже дважды заочно арестовывал 49-летнего Павла Фукса. Первый раз это произошло в октябре 2019 года, второй — в январе 2020-го. Основанием для этого был международный розыск обвиняемого. При этом никто из участников процесса не заметил, что в октябре 2019 года в розыск вместо Фукса объявили афроамериканца, который не имеет к делу никакого отношения.

Принс приезжал в российский город Кызыл читать проповеди в 2018 году. В марте того же года он уехал в Лондон. После его данные попали в англоязычную розыскную базу МВД «Магистраль». В 2019-м в Таганский районный суд Москвы предоставили рапорт, в котором Принса принимали за Фукса.

Ошибку заметили только в апелляционной инстанции, когда обратили внимание на различия в паспортных данных. При этом адвокаты Фукса представляла в Мосгорсуд сведения авиакомпании British Airways, которые подтверждали, что на самом деле из страны вылетел Принс, а не Фукс.

В январе 2020 года следствие признало ошибку и предоставило новые данные. Согласно этой информации, предприниматель уехал в Украину поездом в 2015 году. Фукса арестовали во второй раз.

После УВД Центрального округа Москвы постановило о прекращении международного розыска предпринимателя. Поводом для этого стала «техническая ошибка, в результате которой были отражены некорректные данные о пересечении государственной границы» России. Сейчас суд в третий раз будет рассматривать ходатайство о заочном аресте Фукса.

Следствие не в первый раз ошибается в этом деле. В октябре 2019 года следствие попросило арестовать экс-совладельца «Теремка» Романа Фукса — брата Павла Фукса. Позже в суде сообщили, что информация об его аресте «является некорректной», а «неточности» в базе устранены.

Павел Фукс — основатель девелоперской компании Mos City Group. В ноябре 2018 года против него возбудили дело о хищении 7 млрд рублей, которые должны были пойти на строительство жилого комплекса Sky House в центре столицы. При этом ЖК начали строить 12 лет назад, здание до сих пор не сдано.