19 марта 2024, вторник, 13:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2020, 18:16

За арестованного по обвинению в мошенничестве замглавы Генштаба Арсланова поручились 5 генералов

Пять действующих генералов, в том числе бывший глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручились за заместителя главы Генштаба Арсланова. Он был арестован по делу о мошенничестве на 6,7 млрд рублей, сообщает РИА Новости.

Поручителей объявил на заседании суда адвокат Арсланова Александр Антонов. Кроме Евкурова, в списке есть и глава Инженерных войск России генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

Халилу Арсланову предъявлено обвинение в причастности к хищению 2,2 млрд рублей. Он вместе с начальником управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления (УЗС ТОСУ) ВС России полковником Павлом Кутаховым поставлял в войска китайскую спецтехнику под видом российских разработок, подрядчиком при этом выступала компания «Воентелеком». 

Хищения обнаружили при расследовании уголовного дела в отношении бывших топ-менеджеров «Воентелекома». Глава компании Александр Давыдов и его сообщники при заключении контрактов с Минобороны РФ существенно завышали стоимость продукции и получали за оказание услуг двойную плату.

Халил Арсланов и Павел Кутахов свою вину не признали.

В январе 2020 года военное следствие обвинило Халила Арсланова в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Общая сумма ущерба составила около 6,7 млрд рублей. Арсланов свою вину не признает. 

7 февраля его задержали в Москве и отправили в СИЗО. Замглавы Генштаба Минобороны утверждал, что его заманили в Следственный комитет без адвоката, а арест спровоцирован для того, чтобы дискредитировать самого генерал-полковника и высшее руководство Вооруженных сил России.

14 февраля сын Арсланова Арслан обратился к главам правоохранительных органов с заявлением о вымогательстве. По его словам, злоумышленники требуют у него 150 млн рублей и угрожают жизни его отцу – замначальнику Генштаба ВС России Халилу Арсланову.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.