В шести регионах России прошли обыски по делу о картельном сговоре на 788 млн рублей

В шести регионах России были проведены более 20 обысков по уголовному делу о картельном сговоре на 788 млн рублей. Сотрудники органов внутренних дел и УФСБ задержали девять человек, в том числе двух представителей ПАО «Ростелеком», передает ТАСС.

«В Воронежской, Курской, Белгородской, Калужской, Волгоградской областях и в Москве сотрудники полиции и управлений ФСБ провели 24 обыска, изъяв документы и электронные носители для расследования уголовного дела. Задержаны семь представителей коммерческих организаций и два должностных лица ПАО "Ростелеком", сейчас они находятся в изоляторе временного содержания», — сообщили в правоохранительных структурах Воронежской области.

По данным следствия, с 13 по 17 апреля 2019 года задержанные вступили в картельный сговор, ограничивающий конкуренцию, посредством чего получили незаконный доход в размере 788 млн рублей. Соглашение было заключено во время участия в публичных торгах на строительство линий связи по федеральному проекту «Информационная структура» в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ».

Было возбуждено уголовное дело по статье «Ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами — конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля)» (ч. 2 ст. 178 УК РФ).