19 марта 2024, вторник, 09:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2020, 18:40

Силовики начали вызывать на допрос людей, которые жертвовали деньги ФБК

Сотрудники МВД вызывают на допросы людей, которые переводили деньги ФБК Алексея Навального. Информацией об этом поделился с «Медиазоной» менеджер проектов ФБК Леонид Волков. 

По словам Волкова, таким людям звонят силовики региональных управлений экономической безопасности МВД. Оппозиционер сообщил, что ему известно о шести таких случаях. 

«Очевидно, что это более массовый характер носит, потому что шесть случаев, про которые мы сейчас уже узнали, значит, на самом деле, уже 30 случаев или 50» — сказал Волков.

3-го августа Следственный комитет возбудил уголовное дело (ч. 4 ст. 174 УК России о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем) против Фонда борьбы с коррупцией политика Алексея Навального.

Следствие заявило, что с января 2016 по декабрь 2018 года связанные с ФБК лица, включая сотрудников фонда, получили от третьих лиц крупную сумму денег, которые «заведомо для них были приобретены преступным путем». Затем они якобы внесли эту сумму на расчетные счета нескольких банков и организовали перевод зачисленных денег на текущие расчетные счета ФБК.

15 октября Следственный комитет отчитался об обысках в 30 регионах у сторонников оппозиционера Алексея Навального, в их домах и офисах Фонда борьбы с коррупцией. По данным «Медиазоны», следственные мероприятия были связаны с делом об отмывании денег.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.