Адрес: https://polit.ru/news/2020/02/20/vision/


20 февраля 2020, 07:20

Mail.ru Group разработала технологию распознавания скоплений людей

Компания Mail.ru Group при участии специалистов MRG Tech Lab разработала технологию компьютерного зрения Vision для распознавания скопления людей, которая работает на базе искусственного интеллекта, сообщает ТАСС.

Основу Vision составляют технологии самообучающихся нейросетей. Искусственный интеллект анализирует записи систем фото- и видеонаблюдения и распознает на них силуэты людей. Vision менее чем за секунду определяет, сколько человек находится в кадре. Также компьютерное зрение следит за распределением людей по разным частям кадра. «Если очередь увеличивается, программа сообщает об этом на пульт дежурного», — сообщили в компании.

По словам представителей Mail.ru Group новая технология будет использоваться в местах скопления большого количества людей, таких как аэропорты, торговые центры, рестораны, катки, горнолыжные комплексы, фестивали и городские праздники. В компании отметили, что Vision успешно справляется даже в ситуациях, когда силуэты на видео загораживают друг друга.

Технология работает на открытой местности и в помещениях. Система постоянно обучается и сохраняет высокую точность распознавания даже при съемке в сложных условиях: во время дождя, снега, при плохом освещении. Например, она способна проанализировать очередь к подъемнику на горнолыжном курорте.