19 марта 2024, вторник, 11:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 февраля 2020, 14:55

Осужденный по делу «Сети» написал жалобу на своего бывшего адвоката

Осужденный на 16 лет колонии по делу «Сети» Илья Шакурский написал жалобу на своего бывшего адвоката Михаила Григоряна, сообщает «7х7» со ссылкой на мать Шакурского Елену Богатову.

В своей жалобе молодой человек обращается к президенту Федеральной палаты адвокатов России Юрию Пилипенко и просит его «инициировать дисциплинарное производство» в отношении Григоряна.

Претензии фигуранта дела «Сети» связаны с постом адвоката в Facebook и его интервью на YouTube. В них Григорян заявлял, что Шакурский ничего не говорил ему о пытках. Также адвокат отрицает, что вынуждал своего подзащитного признать вину.

«И что вы сделали господа правозащитники? Обвиняемые получили максимальные сроки, чего вы и добивались. Вы даже будете платить по $100 какой-нибудь глупой девочке за одиночный пикет в защиту несчастных, получая за это гораздо больше. Через год вы про них забудете», — писал Григорян и заявлял, что «свалить поражение» других адвокатов на него «не получится».

Шакурский утверждает, что адвокат лжет по делу «Сети» и «публично порочит» своего бывшего подзащитного, его нынешних адвокатов и правозащитников.

«Это незаконно, недопустимо и несовместимо со статусом адвоката. <…> Считаю, что такие действия адвоката Григоряна М. Г. являются предательством интересов своего доверителя, за которое он, кстати, получил от родственников более 100 тыс. рублей без каких-либо отчетов о проделанной работе и без выдачи квитанций. <…> Надеюсь, этот недостойный и бессовестный человек на этот раз получит наказание, которое не позволит ему в дальнейшем губить чужие жизни и брать за это еще и деньги», − написал Шакурский в жалобе.

В 2018 году на Григоряна жаловалась мать Шакурского Елена Богатова. Она обратилась к Адвокатской палате Пензенской области. Женщина утверждала, что Григорян просил ее сына не говорить о пытках.

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты области в том же месяце вынесла Григоряну замечание. Таким образом его наказали за комментарий телеканалу НТВ и «Русской службе BBC». В первом случае Григорян сказал, что Шакурский «прекрасно понимал, что участвует в террористическом сообществе». В разговоре с журналистами BBC адвокат заявлял, что «в деле есть серьезная доказательная база [вины Шакурского]».

Илья Шакурский − фигурант дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России), которое возбудили в октябре 2017 года. Всего по этому делу задержали 11 человек из Пензы и Петербурга. Их обвинили в организации террористического сообщества для подготовки государственного переворота. 10 февраля семерых из них приговорили к срокам от шести до 18 лет лишения свободы.

По версии следствия, фигуранты дела хотели устроить серию терактов, поднять вооруженный мятеж и свергнуть власть в стране.

Родственники пензенских фигурантов дела утверждали, что при задержании молодым людям подбросили оружие, а затем пытали. У одного фигуранта врачи диагностировали перелом, у других — гематомы и ссадины. Травмы также зафиксировали члены ОНК. В ФСБ заявляли, что следы оставались не от шокера, а от укусов клопов.

В поддержку осужденных по делу «Сети» выступили депутатыкинематографистырежиссеры-аниматорыученыепсихологи, IT-специалистыхудожникиактивистыкниготорговцы. Лидер рок-группы «Алиса» Константин Кинчев начал свое выступление на фестивале «Чартова дюжина» со слов «Организации "Сеть" посвящается» и спел песню «Воздух». 

Лидер парламентской партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов подал обращения в Генпрокуратуру и Верховный суд России в связи с приговорами по делу «Сети». Он заявил, что представители правоохранительных органов должны либо «опровергнуть домыслы», либо признать ошибки, привлечь виновных к ответственности и пересмотреть приговоры фигурантам дела «Сети».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.