19 марта 2024, вторник, 12:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Двое заместителей генпрокурора Игоря Краснова подали в отставку

Заместители генпрокурора Леонид Коржинек и Юрий Гулягин подали рапорты об отставке в связи с выходом на пенсию, сообщают «Интерфакс» и «Коммерсантъ».

Коржинек курировал в Генпрокуратуре суды и следствие ФСБ. Часть его полномочий уже передали заместителю генпрокурора Виктору Гриню, отвечающему за следствие в центральных аппаратах СКР и МВД.

Ранее также сообщалось об отставке Гриня. Однако ему предложили дослужить до следующего года, когда он достигнет возраста 70 лет — предельного для службы на его должности. Согласно приказу Краснова, сейчас Гринь сохранил свою должность и дополнительно получил контроль за работой Главного уголовно-судебного и Главного гражданско-судебного управлений Генпрокуратуры.

Заявления Коржинека и Гулягина уже передали в администрации президента, после их направят в Совет Федерации. По предварительным данным, ходатайства рассмотрят уже на следующей неделе.

63-летний Гулягин занимает пост заместителя генпрокурора в Дальневосточном федеральном округе с 2006 года. Коржинеку также 63 года. Он стал заместителем генпрокурора в 2016 году.

Коржинек и Гулягин – первые заместители главы ведомства, которые заявили об отставке после смены руководства Генпрокуратуры. Игорь Краснов возглавил ведомство 22 января 2020 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.