19 марта 2024, вторник, 09:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 февраля 2020, 19:18

В Омске родителей приговорили к срокам в колонии за истязание ребенка. Они заставляли сына по несколько часов стоять на гречке

Суд в Омске приговорил мать и отчима восьмилетнего мальчика к реальным срокам за истязания − они ставили ребенка голыми коленями на гречку и били его. 27-летнюю Алину Юмашеву приговорили к 1,5 годам колонии, 35-летнего Сергея Казакова − к 4,5 годам, сообщается на сайте Следственного комитета.

По версии следствия, с апреля по май 2019 года Казаков как минимум шесть раз ставил пасынка на гречку «в воспитательных целях». СК отмечает, что таким образом он наказывал мальчика за «малейшие незначительные провинности». Например, позднее возвращение домой со школы или прогулки. Ребенок должен был стоять на гречке от получаса до девяти часов.

Юмашева знала о «воспитательных» методах мужа, но не вмешивалась. Она «одобряла действия супруга и не заботилась о сыне».

Об издевательствах мальчик рассказал соседу 11 мая. Мужчина заявил о преступлении в полицию.

После этого ребенка отправили на лечение. Ему понадобилась операция, чтобы убрать гречку, которая к тому моменту уже вросла в кожу.

Во время расследования правоохранители нашли видеозаписи, на которых Казаков «неоднократно» бил ребенка.

Мужчину обвинили в истязании несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 117 УК РФ) и умышленном причинении вреда средней тяжести (ч. 2 ст.112 УК РФ). Юмашеву дополнительно признали виновной в неисполнении родительских обязанностей (ст. 156 УК РФ).

Помимо срока в колонии Казаков должен будет выплатить ребенку компенсацию в 400 тыс. рублей, а Юмашева − 150 тыс. рублей, сообщает «Омск-Информ».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.