19 марта 2024, вторник, 10:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Главу фонда «Общественный вердикт» оштрафовали на 100 тыс. рублей за нарушение закона об иноагентах

Тверской суд Москвы оштрафовал на 100 тыс. рублей директора правозащитного фонда «Общественный вердикт» Наталью Таубину из-за отсутствия маркировки иностранного агента на YouTube-канале организации (ч. 2 ст. 19.34 КоАП), сообщается в Telegram-канале фонда.

По данным правозащитников, судебное заседание по этому делу длилось несколько минут. Представители «Общественного вердикта» на него не пришли. Они объяснили, что о заседании узнали только накануне вечером и попросили перенести его на другую дату.

«Сегодняшнее решение Тверского суда — очередное свидетельство репрессивного использования закона об "иностранных агентах" против независимых правозащитных организаций», — написали представители фонда и добавили, что собираются обжаловать судебное решение.

«Общественный вердикт» − некоммерческая организация, оказывающая правовую помощь по защите прав и свобод человека с 2004 года. Фонд внесли в реестр иностранных агентов в 2014 году. 

Внесение в этот список не запрещает деятельность организаций, но накладывает на них некоторые обязательства. Среди них – необходимость каждые полгода предоставлять отчеты о своей деятельности в СМИ или в сети и проходить аудиторское заключение. Также требуется раз в три месяца показывать документы о расходах.Каждый публикуемый материал организации должен сопровождаться пометкой с указанием статуса распространителя.

В октябре 2019 года за нарушение закона об иноагентах Тубину также оштрафовали на 250 тыс. рублей, «Общественный вердикт» − на 400 тыс. рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.